В центре европы окружающий мир рабочая тетрадь. В центре европы

Урок окружающего мира в 3-м классе "В центре Европы"

Цели урока:

    Изучение учащимися нового материала по теме урока и закрепление полученных знаний.

    Формирование представлений о странах, располагающихся в центральной части Европы.

    Формирование эмоционально-положительного отношения к зарубежным странам.

Задачи урок:

Образовательные:

    Познакомить детей со странами центральной Европы.

Развивающие:

    Развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать.

    Развитие умение анализировать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения, умения применять накопленные знания.

    Расширять кругозор детей.

Воспитательные:

    Воспитывать интерес к предмету.

    Расширять представление учащихся о зарубежных странах.

    Познакомить с наиболее знаменитыми достопримечательностями стран Центральной Европы.

Ход урока

    Организационный момент

Психологический настрой

Ребята, мысленно возьмите в руки солнышко. Посмотрите, как оно вам улыбается. Улыбнитесь и вы ему! Положите этот маленький кусочек хорошего настроения себе в правую ладонь, прикройте левой. Почувствуйте, как оно согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительная энергия, добро, хорошее настроение.

Поместите это все в свое сердце.

Чувствуете, у вас появляются новые силы, энергия?!

Я хочу, чтобы вы запомнили, то, что сейчас чувствуете, и чтобы такое чувство осталось у вас до конца урока.

II. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос:

У: Что такое Бенилюкс?

У.: Маленькое государство, с красивыми домиками, каждый домик имеет своё название. Эту страну можно проехать из конца в конец на автомобиле за 4-5 часов, славится цветочным рынком.

Д.: Бельгия.

У.: Страна каналов, велосипедов, страна тюльпанов. Название страны означает низкие земли. Славится своим сыром.

Д.: Нидерланды.

У.: Одна из самых маленьких стран. Название столицы совпадает с названием страны, Название означает « маленький замок».

Д.: Люксембург.

У.: Чем же знаменита Бельгия?

Д.: Домиками, цветочным рынком, горячими вафлями, Бельгийским шоколадом.

У.: Чем же знамениты Нидерланды,?

Д.: Страна каналов, велосипедов, любимый – цветок тюльпан, голландским сыром.

У.: Чем же знаменит Люксембург.?

Д.: Маленьким Замком, правит государством Великий Герцог, здесь нет высших учебных заведений.

Тест.

Что такое Бенилюкс?

1.Допиши названия стран Бенилюкса

Бе___________________________

Ни__________________________

Люкс________________________

2. В какой стране глава государства - Великий герцог?

А) В Бельгии

Б) В Нидерландах

В) В Люксембурге

3.Напиши названия столиц

А) В Бельгии - _________________________

Б) В Нидерландах -____________________

В) В Люксембурге -____________________

4. Символом какой страны стали тюльпаны?

А) Бельгии

Б) Нидерландов

В) Люксембурга

Г) Финляндии

5. Какая страна славится ветряными мельницами, сыром и велосипедами?

А) Бельгия

Б) Нидерланды

В) Люксембург

5. какой город стоит на реке Амстел?

А) Люксембург

Б) Брюссель

В) Амстердам

V. Изучение нового материала.

Сообщение темы и целей урока.

У.: Итак, мы с вами находимся в Центральной части Европы.

Это 3 страны – Германия, Австрия, Швейцария. Остановимся мы с вами в Германии.

У: Что вы узнали об этой стране?

Германия – это большое государство Центральной части Европы. Разговаривают на немецком языке. Люди здесь любят порядок и точность.

Крупные города:

Столица Германии – это Берлин. Это – крупнейший промышленный, научный и культурный центр Германии.

Достопримечательности:

Знаменит город Кёльн – огромным собором. В каменной лестнице 500 ступенек, поднявшись можно увидеть весь город. Кёльн стоит на самой большой реке в Германии Рейн, что означает «чистый».

Всем знаком и известен город Бремен. Тут можно увидеть памятник знаменитым музыкантам- героям сказки Братьев Гримм. С раннего детства мы знакомимся с их сказками, они популярны во

всём мире

Знаменита Германия и своими композиторами и музыкантами.

Город Бонн – родина композитора Людвига Ван Бетховена. В центре ему установлен памятник, а в доме композитора находится музей. Произведения Бетховена популярны во всём мире.

В Германии родился великий композитор Иоганн Себастьян Бах. Его произведения слушают и восхищаются во всём мире.

Очень большой популярностью пользуются немецкие марки автомобилей.

А какие вы знаете марки автомобилей?

А вот немецкие марки автомобилей:

    Мерседес-Бенц

    БМВ

    Фольксваген

    Опель

    Ауди

    Форд


А теперь мы прибываем в самую красивую страну, которая называется Австрия.

Посмотрите на государственный флаг Австрии.

В Австрии разговаривают на немецком языке. Главой государства является президент. Его зовут Хайнц Рудольф Мерц Фишер.

1. С помощью карты учебника подпиши названия стран, выделенных цветом, и их столиц.

2. В каждом списке зачеркни лишнее слово. Устно объясни свое решение.

  • Ответ: а) Германия, Австрия, Вена , Швейцария. б) Берлин, Вена, Берн, Германия .

3. Выполните задания: 1) Научитесь показывать на карте изучаемую страну и ее столицу. Территорию страны следует плавно обводить указкой по контуру (границе). Показывайте обозначение столицы, а не ее название. 2) Впишите в таблицу достопримечательности изучаемой страны. 3) Опишите достопримечательности изучаемой страны по фотографиям в учебнике или других источниках.

  • Ответ:

4. С помощью учебника раскрась флаги.


5. Сережа получил задание перечислить города Германии. Он сказал: "Берлин, Гамбург, Бремен, Кёльн, Бонн, Мюнхен, Женева, Зальцбург". Проверь с помощью карты учебника. Если Сережа ошибся, зачеркни лишние названия. Объясни (устно) свое решение.

  • Ответ: Женева .

6. Продолжите заполнение таблицы на с. 77. По сообщениям ребят из других групп впишите в таблицу примеры достопримечательностей остальных стран.

  • Ответ:

7. Муравей и Черепаха интересуются, знаешь ли ты эти достопримечательности. Вырежи фотографии из Приложения и помести их в соответствующие окошки. Проверь себя по учебнику. После проверки наклей фотографии. Укажи стрелками названия стран.


8. В главе об Австрии книги "Энциклопедия путешествий. Страны мира" выбери особенно интересный для тебя раздел. Например, "Из истории страны", "Природа и ее охрана", "Население и культура". Подготовь сообщение на выбранную тему.

  • Ответ:
  • Тема сообщения: Дом бабочек.
  • Важная информация: Одна из оранжерей Вены превращена в "Дом бабочек". Приходя сюда, попадаешь в удивительный тропический лес с деревьями, водопадами и множеством цветов. И повсюду видишь живых бабочек! Их можно фотографировать и снимать на видео.

9. Составь список слов-напоминаний о Германии и Швейцарии (по образцу рубрики "Завязываем узелки на память из книги "Энциклопедия путешествий. Страны мира").

В центре Европы

Цель: познакомить со странами, расположенными в центре Европы.

Планируемые результаты : учащиеся научатся рассказывать о стране по физической и политической картам, дополнять эти сведения информацией из других источников, работать в группах, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Оборудование: политическая карта Европы; справочная ли­тература; видеофильмы о Герма­нии, Австрии и Швейцарии.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний . Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

- Что такое Бенилюкс?

- В какой части Европы расположены страны Бельгия, Нидерланды, Люксембург?

- Назовите столицы этих стран.

- Чем примечательны эти страны?

- Почему Нидерланды называют страной каналов, велосипедов и тюльпанов?

- О какой стране вы приготовили сообщение? Расскажите

- Какие интересные факты о странах вы нашли?

III . Самоопределение к деятельности

- Найдите на политической карте страну, столбца Которой Берлин. Как называется эта страна? (Германия)

- Найдите на политической карте страну, столица которой Вена. Как называется эта страна? (Австрия.)

- Найдите на политической карте страну, столица которой Берн. Как называется эта страна? (Швейцария!)

Сегодня на уроке будем говорить об этих странах.

IV . Работа по теме урока

- В центре Европы мы посетим три страны: Германию, Ав­стрию, Швейцарию.

(Ученики делятся на три группы.)

- Расскажите об этих странах, пользуясь текстом учебника на с. 126-130, а также материалами справочников энцик­лопедий.

V . Физкультминутка

VI . Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с. 63).

- Прочитайте задание. Рассмотрите карту.

- Пользуясь картой в учебнике на с. 125, выполните задание.

- Какая страна имеет самую большую площадь и обозначена на карте коричневым цветом? (Германия.)

- Назовите столицу Германии. (Берлин.)

-

- Какая страна обозначена на карте желтым цветом? (Ав­стрия.)

- Назовите столицу Австрии. (Вена.)

- Подпишите названия страны и столицы.

- Какая страна обозначена на карте зеленым цветом? (Швей­цария.)

- Назовите столицу Швейцарии. (Берн.)

- Подпишите названия страны и столицы. №2 (с. 63).

- Прочитайте слова в первой строчке.

- Найдите лишнее слово. (Вена.)

- (Вена - это город, столица Австрии; остальное - названия стран.)

- Прочитайте слова во второй строчке.

- Найдите лишнее слово. (Германия.)

- Докажите, что это слово лишнее. (Германия - это государ­ство; остальное - названия городов.)

3(с.64).

- Прочитайте названия городов, которые записал мальчик.

- Найдите эти города на карте. Все ли находятся в Германии?

- Назовите города, которые находятся в других странах. (Же­нева находится в Швейцарии, Зальцбург - в Австрии.)

- Зачеркните названия этих городов.

4 (с. 64).

- Прочитайте задание. Рассмотрите таблицу.

- Найдите в тексте учебника информацию о достопримеча­тельностях Германии. Назовите их. (Бранденбургские во­рота, Берлинский зоопарк, телевизионная башня, Кельнский собор, памятник бременским музыкантам.)

- Впишите в таблицу.

- Назовите достопримечательности Австрии. (Собор Святого Стефана, фиакры, памятник Иоганну Штраусу.)

- Впишите в таблицу.

- А какие достопримечательности есть в Швейцарии? Назо­вите их. (Горные курорты, банки.)

- Впишите в таблицу.

- В каких из этих стран вы бывали? Что можете о них расска­зать? Отметьте эти страны знаком «+».

5 (с. 65).

- Прочитайте задание. Найдите в приложении фотографии к этому заданию, вырежьте их и наклейте.

- В какой стране находится Кельнский собор? (В Германии.)

- Что вы можете о нем рассказать?

- Подпишите название страны.

- В какой стране находится памятник бременским музыкан­там? (В Германии.)

- Кто написал сказку «Бременские музыканты»? (Братья Гримм.)

- Подпишите название страны.

- В какой стране находится памятник Иоганну Штраусу? (В Австрии.)

(Учитель может включить аудиозапись вальса И. Штрауса.)

6 (с. 65).

- С помощью учебника раскрасьте флаги.

VII. Рефлексия

- Дополните таблицу.

Страна

Столица

Государствен­ный язык

Протекающие по территории реки

Достопримеча­тельности

Немецкий

Дунай

Памятник И. Штраусу

Герма­ния

Немецкий,

французский,

итальянский

VIII. Подведение итогов урока

- С какими государствами вы познакомились?

- Что вам особенно запомнилось?

Итак, Германия, Австрия и Швейцария - государства цен­тральной части Европы. Самое большое из них - Германия. Круп­ные города Германии - Берлин, Бремен, Кельн.

Домашнее задание

2. Приготовить сообщение о любой стране центральной части Европы

Мы с вами находимся в Центральной части Европы.

Это 3 страны- Германия, Австрия, Швейцария. Остановимся мы с вами в Германии.

Германия- это большое государство Центральной части Европы. Разговаривают на немецком языке. Люди здесь любят порядок и точность. Главой государства Германии является президент. Его зовут Хорст Колер.

Столица Германии - это Берлин. Это- крупнейший промышленный, научный и культурный центр Германии.

Главная улица Берлина.

В 1961 году Берлин, как и вся страна, была рассечена на 2 части, т.е. отделены друг от друга железобетонной стеной.

А в 1990 году эту стену снесли, и страна стала единой.

Знаменит Берлин- Берлинским зоопарком, Высокой Берлинской телебашней, Бранденбургскими воротами.

В Германии есть крупные города:

Гамбург

Мюнхен

Лейпциг

Дрезден

Бонн

(Звучит песня Бременских музыкантов)

Всем знаком и известен город Бремен. Тут можно увидеть памятник знаменитым музыкантам- героям сказки Братьев Гримм. С раннего детства мы знакомимся с их сказками, они популярны во всём мире. А какие вы знаете сказки Братьев Гримм?

Также знаменит город Кёльн- огромным собором. Строили 600 лет. В каменной лестнице 500 ступенек, поднявшись можно увидеть весь город. Кёльн стоит на самой большой реке в Германии Рейн, что означает «чистый».

Знаменита Германия и своими композиторами и музыкантами.

Город Бонн- родина композитора Людвига Ван Бетховена. В центре ему установлен памятник, а в доме композитора находится музей. Произведения Бетховена популярны во всём мире.

В Германии родился великий композитор Иоганн Себастьян Бах. Его произведения слушают и восхищаются во всём мире.

Очень большой популярностью пользуются немецкие марки автомобилей.

А какие вы знаете марки автомобилей?

А вот немецкие марки автомобилей:

Мерседес-Бенц

БМВ

Фольксваген

Опель

Ауди

Форд

А теперь мы прибываем в самую красивую страну, которая называется Австрия.

В Австрии разговаривают на немецком языке. Главой государства является президент. Его зовут Хайнц Рудольф Мерц Фишер.

Посмотрите на государственный флаг Австрии.

Столицей Австрии является- город вена. Вена- один из самых красивых городов мира. Это город дворцов и парков. В центре Вены стоит Собор Святого Стефана. Чтобы подняться на башню надо преодолеть 300 ступенек.

По улицам Вены нужно проехать на старинном фиакре (экипаж, запряжённый парой лошадей).

Вену называют городом вальсов. Здесь родился и жил выдающийся композитор Иоганн Штраус, который сочинял чудесные вальсы. Жители Вены отличались любовью к музыке. Они любили народные песни и танцы. В парке есть памятник И. Штраусу.

Красивы города в Австрии. Вот город Зальцбург. В этом городе родился и вырос знаменитый композитор Великий Моцарт. Он начал сочинять свои произведения с 5-ти лет.

Австрию называют альпийской республикой.

Здесь устраивают соревнования мирового уровня.

Также Австрия- родина балета на льду.

Сюда приезжают много туристов, чтобы посетить старинные музеи, покататься на лыжах в Альпах.

Наконец мы прибываем в самую богатую страну- Швейцарию.

Это страна самая возвышенная в Европе.

Разговаривают здесь на немецком, французском и итальянском языках.

Главой государства является президент. Его зовут Ханс Рудольф Мерц.

Вот государственный флаг Швейцарии.

Столицей Швейцарии является город Берн.

Здесь большую часть занимают горы.

В Швейцарии выведена специальная порода собак, которая отыскивает людей на снегу.

Знаменита страна своими курортами.

Швейцария славится своими часами. Они всегда точны и надёжны.

Крупным доходом страны является Швейцарский Банк. Здесь хранятся деньги богатых людей из разных стран мира.

В центральной части Европы расположено много стран, каждая из которых имеет уникальную историю, самобытную культуру и богатые традиции. Среди них наиболее выделяются три самых крупных и значимых государства: Германия, Австрия и Швейцария. Рассмотрим более детально эту тему по программе 3 класса окружающего мира.

Германия

Германия является крупнейшим государством Центральной Европы. Столица - Берлин, государственный язык - немецкий, форма правления - парламентская республика. Страна является членом НАТО и Европейского союза, входит в состав «Большой семерки».

На территории Германии протекает река Рейн, которая с древних времен является одним из важнейших судоходных путей.

Благодаря удачному географическому расположению у Германии хорошо налажены экономические отношения со всеми европейскими государствами, частности, со странами Бенилюкса, с которыми она граничит на западе.

Что такое Бенилюкс? Это три западноевропейских государства, которые образовали таможенный, экономический и политический союз. Его название состоит из первых слогов названий стран, вошедших в его состав: Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

Германия - крупнейший в мире производитель автомобилей и качественной бытовой техники. Товары, произведенные в этой стране, пользуются большим спросом во всем мире.

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

Рис. 1. Немецкие автомобили.

Кроме того, Германия - многоликая страна с богатейшей историей. К ее достопримечательностям можно отнести прекрасные средневековые замки, готические церкви, старинные пивоваренные заводы, и многое другое.

Австрия

Австрия - живописная альпийская страна, одно из богатейших государств в мире. Столица - Вена, государственный язык - немецкий. Австрия входит в Европейский Союз, является членом НАТО. Правит страной президент.

Австрия - не только очень богатая, но и красивая страна. На ее территории расположены многочисленные горные хребты Восточных Альп, привлекающие туристов с разных уголков земли.

Помимо хорошо развитого туризма, государственная казна регулярно пополняется за счет продукции трех важнейших отраслей производства:

  • машинное оборудование;
  • тканевое производство;
  • металлургия.

Кроме того, Австрия славится своими кондитерскими изделиями, отменным кофе и роскошными автомобилями «Порше».

Каждый, кто приезжает в эту страну, стремится осмотреть ее достопримечательности: пещеру Айсризенвельт, крупнейший ледник Пастерце, высокогорную дорогу Гросглокнер, Бенедектинский монастырь, Венский Музей истории искусств.

Рис. 2. Венская филармония.

Австрия давно признана самой музыкальной страной в Европе. Ее правители всегда очень любили музыку, и в 18-19 веках в страну приезжали композиторы со всей Европы. Ни один концертный зал или театр в мире так и не смог сравниться с Венской филармонией, Государственной оперой или Венским хором мальчиков.

Швейцария

Швейцария - одна из самых красивых стран мира с уникальным природным ландшафтом. Столица - город Берн, государственные языки - французский, немецкий, итальянский, ретороманский. Правит страной Федеральный совет.

Швейцария - знаменитая европейская здравница, которая пользуется большой популярностью среди туристов и желающих поправить свое здоровье уже более ста лет. Также сюда съезжаются любители горнолыжного спорта: швейцарские Альпы знамениты своими спусками разной степени сложности.

Рис. 3. Горнолыжный курорт в Швейцарии.

Швейцария славится на весь мир не только своими курортами, но также банками и часами, словом, всем тем, что у всех людей ассоциируется с высочайшим качеством.

Что мы узнали?

При изучении темы «В центре Европы» (3 класс) по программе окружающего мира мы выяснили, какие наиболее развитые страны расположены в центральной части Европы. Германия, Швейцария и Австрия славятся своей хорошо развитой стабильной экономикой, живописными пейзажами и уникальной многовековой культурой.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.6 . Всего получено оценок: 324.

Читайте также: